![अमेरिका में हुआ विमान हादसा](https://static.indiatv.in/khabar-global/images/new-lazy-big-min.jpg)
US Plane Crash: वाशिंगटन डीसी के बाहर रीगन नेशनल एयरपोर्ट के पास अमेरिकन एयरलाइंस के विमान और अमेरिकी सेना के ब्लैक हॉक हेलीकॉप्टर के बीच हुई दुर्घटना में सभी 64 यात्रियों की मौत हो गई है। डीसी फायर और ईएमएस प्रमुख जॉन डोनेली ने कहा कि किसी के भी जीवित बचे होने की संभावना नहीं है। इससे पहले, कानून प्रवर्तन सूत्रों ने भी कहा था कि नदी से कोई भी जीवित नहीं बचा है। अमेरिकन एयरलाइंस की फ्लाइट 5342 विचिटा, कंसास से रवाना हुई थी, उसमें 60 यात्री और चालक दल के चार सदस्य सवार थे। जब विमान हवाई अड्डे के पास पहुंच रहा था, तो यह एक ब्लैक हॉक हेलीकॉप्टर से टकरा गया, जो एक प्रशिक्षण मिशन पर था। हेलीकॉप्टर में सवार तीन सैनिकों की भी मौत की पुष्टि हुई है।
कैसे हुआ हादसा?
अमेरिका की फेडरल एविएशन एडमिनिस्ट्रेशन (FAA) के मुताबिक, ये हादसा तब हुआ जब रीगन वाशिंगटन राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर उतरते समय यात्री विमान हेलीकॉप्टर से टकरा गया। फेडरल एविएशन एडमिनिस्ट्रेशन (FAA) के मुताबिक, इस हादसे को लेकर जांच की जा रही है। फिलहाल, वाशिंगटन के पास हवाई अड्डे से विमानों की टेकऑफ और लैंडिंग रोक दी गई है।
उपराष्ट्रपति ने किया ट्वीट
अमेरिका के उपराष्ट्रपति जेडी वांस ने इस हादसे को लेकर ट्वीट किया। वांस ने कहा- "कृपया आज शाम को रीगन हवाई अड्डे के पास हवा में विमान की टक्कर से जुड़े लोगों के लिए प्रार्थना करें। हम स्थिति पर नजर रख रहे हैं, लेकिन फिलहाल हम बेहतरी की उम्मीद करें।"
डोनाल्ड ट्रंप को दी गई जानकारी
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि उन्हें रीगन राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर हुई ‘‘इस भयावह दुर्घटना के बारे में पूरी जानकारी दी’’ गई है। उन्होंने हादसे में मारे गए यात्रियों के संदर्भ में कहा, ‘‘ईश्वर उनकी आत्मा को शांति दे।’’ विमान में सवार यात्रियों में फिगर स्केटिंग करने वालों का एक समूह, उनके प्रशिक्षक और परिवार के सदस्य शामिल थे, जो विचिटा में अमेरिकी फिगर स्केटिंग चैंपियनशिप के बाद आयोजित प्रशिक्षण शिविर से लौट रहे थे।
व्हाइट हाउस से कुछ ही दूरी पर हादसा
हादसा विश्व के सबसे अधिक सुरक्षा वाले हवाई क्षेत्र में हुआ, जो व्हाइट हाउस और कैपिटल से लगभग तीन मील दूर दक्षिण में स्थित है। जांचकर्ता विमान की टक्कर से पहले के अंतिम क्षणों की कड़ियों को जोड़ने का प्रयास करेंगे, जिसमें हवाई यातायात नियंत्रकों के साथ संपर्क तथा यात्री जेट द्वारा ऊंचाई खोना भी शामिल है।
याद आया 1982 का विमान हादसा
रेडियो ट्रांसपोंडर के डाटा के मुताबिक, अमेरिकन एयरलाइंस का ये विमान 400 फीट की ऊंचाई और लगभग 140 मील प्रति घंटे की गति से रीगन नेशनल एयरपोर्ट की तरफ आ रहा था। इसे पोटोमैक नदी के ऊपर ऊंचाई में तेजी से कमी का सामना करना पड़ा था। ये बॉम्बार्डियर CRJ-701 ट्विन-इंजन विमान था जिसका निर्माण कनाडा में साल 2004 में किया गया था। इसमें 70 यात्रियों को बैठाया जा सकता है। यह घटना 13 जनवरी, 1982 को ‘एयर फ्लोरिडा’ के विमान की दुर्घटना की याद दिलाती है जो पोटोमैक में गिर गया था। उस हादसे में 78 लोग मारे गए थे। उस दुर्घटना का कारण खराब मौसम बताया गया था।
Hush Money Case: ट्रंप ने अपनी दोष सिद्धि के खिलाफ दायर की अपील, केस रद्द करने की मांग