जम्मू-कश्मीर में बर्फबारी की दौर अभी जारी है। राज्य के कई इलाकों में ताजा बर्फबारी हुई है। राज्य में स्कूलों की छुट्टियां बढ़ाई गई। इस बीच मौसम विभाग ने कहा है कि अगले तीन दिन बर्फबारी होगी।
जम्मू-कश्मीर में शुक्रवार को लगातार चौथे दिन बर्फबारी और बारिश जारी है। इस दौरान कई स्थानों पर 3 से 4 फीट तक बर्फ जम गई है।
कश्मीर में बर्फबारी के चलते बड़ी संख्या में सैलानी पहुंच रहे हैं। नए साल के मौके पर यहां बड़ी संख्या में पर्यटकों ने बर्फबारी का मजा लिया। मौसम विभाग ने अगले तीन दिनों के लिए अलर्ट जारी किया है।
कश्मीर के गुरेज सेक्टर में बर्फबारी ने इलाके को सफेद चादर से ढक दिया है। यहां के बच्चों की जमी हुई बर्फ पर क्रिकेट खेलते हुए कुछ बेहद खूबसूरत तस्वीरें और वीडियो सामने आए हैं।
कश्मीर के अधिकांश हिस्सों में हुई ताजा बर्फबारी हुई है और शीतलहर भी जारी है। कश्मीर इस समय भीषण ठंड की अवधि ‘चिल्ला ए-कलां’ की चपेट में है जो 21 दिसंबर से शुरू हुआ। ‘चिल्ला-ए-कलां’ 30 जनवरी को खत्म हो जाएगा, लेकिन शीतलहर जारी रहेगी।
जम्मू कश्मीर में एक बार फिर भारी बर्फबारी का अलर्ट जारी हुए है। इधर पहले से ही कश्मीर में ‘चिल्ला-ए-कलां’ का दौर चल रहा है। जिस कारण पहले से ही झील, नाले आदि जम चुके हैं। पूरी घाटी सफेद चादर ओढ़े दिख रही है।
कश्मीर की घाटी में बर्फ की सफेद मोटी चादर बिछी हुई है, चारों तरफ बर्फ ही बर्फ और बीच से गुजरती ट्रेन का ये नजारा आपका मन मोह लेगा। वीडियो देखकर कहेंगे-वाह!
जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में बर्फबारी और बारिश का दौर जारी है। क्रिसमस से पहले शुरू हुआ सिलसिला अभी भी चल रहा है। मौसम विभाग के मुताबिक आने वाले दिनों में पूरे नॉर्थ इंडिया में गलन वाली ठंड पड़ने वाली है।
कश्मीर के द्रंग इलाके में झरने और नदियों के पानी में इतनी बर्फ जम चुकी है कि यह दृश्य किसी कांच की दीवार जैसा नजर आ रहा है।
जोजिला दर्रे पर बर्फ जमा होने के कारण श्रीनगर-लेह राजमार्ग यातायात के लिए बंद कर दिया गया, जबकि बांदीपोरा-गुरेज मार्ग और मुगल रोड भी बंद कर दिए गए हैं।
जम्मू-कश्मीर में कड़ाके की ठंड के बीच बर्फबारी शुरू हो गई है। कश्मीर में बड़ी संख्या में सैलानी पहुंच रहे हैं। कश्मीर के गुलमर्ग और पहलगाम के पहाड़ सफेद बर्फ की चादर में ढक गए हैं।
श्रीनगर में माइनस 5.4 तापमान के साथ मौसम की सबसे ठंडी रात दर्ज की गई। ज़ोजिला में शून्य से 21.0 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया।
जम्मू-कश्मीर के कई जिलों में तापमान माइनस से नीचे पहुंच गया है। सबसे ज्यादा ठंड झोलजिला में पड़ रही है। यहां का तापमान माइनस 17 डिग्री के नीचे पहुंच गया है।
जम्मू कश्मीर के कई इलाकों में भारी बर्फबारी हो रही है, इसी के मद्देनजर आईएमडी ने अलर्ट भी जारी किया है। वहीं, कुपवाड़ा में बच्चों की सुरक्षा को देखते हुए स्कूल बंद कर दिए गए हैं।
जम्मू-कश्मीर में रविवार को मैदानी इलाकों में हल्की बारिश होने के साथ ही ऊंचाई वाले इलाकों में बर्फबारी शुरू हो गई। मौसम विभाग ने आज से अगले चार दिन तक व्यापक बारिश और बर्फबारी की भविष्यवाणी की है।
श्रीनगर में बर्फबारी से चारों तरफ बर्फ की मोटी चादर बिछ गई है। पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी के कारण करीब 3 फीट बर्फ जमा हो गई है। डल झील में बर्फबारी के कारण शिकारे बर्फ की मोटी परत से ढक गए हैं।
दक्षिण कश्मीर के अनंतनाग जिले के पहलगाम में बीती रात न्यूनतम तापमान शून्य से 5.4 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया। अधिकारियों ने बताया कि बारामूला जिले के प्रख्यात स्की रिजॉर्ट गुलमर्ग में तापमान शून्य से 2.5 डिग्री सेल्सियस नीचे रहा।
कश्मीर घाटी में कड़ाके की सर्दी लगातार जारी है। ज्यादातर इलाकों में तापमान शून्य से कई डिग्री नीचे तक चला गया है। इस बीच कई जगहों पर घना कोहरा भी पड़ रहा है।
जम्मू-कश्मीर में कड़ाके की सर्दी में और इजाफा हुआ है। घाटी में बीती रात न्यूनतम तापमान और गिर गया। वहीं कई जगहों पर सोमवार को घना कोहरा भी छाया रहा। मौसम विभाग ने कहा कि इस महीने ठंड से राहत नहीं मिलेगी।
जम्मू-कश्मीर में कड़ाके की सर्दी से मामूली राहत मिली है। हालांकि मौसम विभाग ने अगले 24 घंटे के दौरान राज्य में कई स्थानों पर बारिश और बर्फबारी की चेतावनी जारी की है। घाटी में पिछले कई दिन से भीषण ठंड पड़ रही है।
संपादक की पसंद