पटना हवाई अड्डे के पास स्थित ‘वेटनरी कॉलेज’ के आसपास 25 पक्षियों की मौत बर्ड फ्लू का खौफ फैल गया है। अधिकारियों ने सावधानी बरतते हुए 25 पक्षियों को मार दिया है।
वाशिम में बर्ड फ्लू का खतरा पैदा हो गया है। दरअसल यहां पर एक पोल्ट्री फार्म में छह हजार से ज्यादा मुर्गियों की मौत हो गई है। जांच रिपोर्ट में बर्ड फ्लू की पुष्टि भी हुई है।
तेलंगाना में रहस्यमयी बीमारी से 2500 मुर्गियों की मौत के बाद जांच शुरू कर दी गई है। सभी मुर्गियों की मौत तीन दिन के अंतराल में हुई है। इस बीच पड़ोसी राज्य आंध्र प्रदेश ने भी बर्ड फ्लू रोकने के लिए ठोस कदम उठाए हैं।
रात 11 बजे से 12.30 बजे तक बैठक करने के बाद अधिकारियों ने कुक्कुट पालन केन्द्र की करीब पांच हजार मुर्गियों, 12 हजार चूजों और 17 हजार अंडों को नष्ट करने का फैसला किया।
एक अधिकारी ने बताया कि अहमदपुर तहसील के ढालेगांव में पांच से छह दिन के चूजों की मौत हो गई और बुधवार को शवों के नमूने पुणे के औंध स्थित राज्य पशु रोग निदान प्रयोगशाला में भेज दिए गए हैं।
अमेरिका में एच5एन1 (बर्ड फ्लू) का दूसरा केस सामने आने के बाद पॉल्ट्री और डेयरी की स्थितियों को लगातार ट्रेस किया जा रहा है। फॉर्म वर्करों से कोई भी संदिग्ध लक्षण दिखने पर इसकी तत्काल सूचना स्वास्थ्य विभाग को देने के लिए सतर्क किया गया है। वायरस की जांच भी उपलब्ध है।
रांची के पोल्ट्री फार्म में बर्ड फ्लू के मामले सामने आने के बाद अलर्ट जारी किया गया है। फार्म में 1745 मुर्गियों के साथ 2196 पक्षियों को मारा गया है। सैंपल में एवियन इन्फ्लूएंजा एच5एन1 की पुष्टि हुई है।
विश्व स्वास्थ्य संगठन ने जानवरों के कच्चे दूध में एच5एन1 बर्ड फ्लू वायरस पाए जाने की पुष्टि की है। इससे दुनिया के कई देशों में हड़कंप मच गया है। वैज्ञानिकों ने बताया है कि यह वायरस पक्षियों से गायों में और गायों से गायों और गायों से मनुष्यों तक में फैल रहा है।
रांची के जेल मोड़ के पास केंद्रीय मंत्री अर्जुन मुंडा के आवास परिसर के अंदर सुरक्षाकर्मियों और दूसरे कर्मचारियों ने 55 से 60 की संख्या में रंगीन देसी मुर्गे-मुर्गियां पाली थी। पिछले एक हफ्ते के दौरान लगातार मुर्गियों की मौत का सिलसिला शुरू हो गया।
आम लोगों से भी एहतियात बरतने की अपील की गई है। अगर कोई भी लक्षण दिखे तो तत्काल डॉक्टर से संपर्क करने को कहा गया है। फिलहाल किसी व्यक्ति में बर्ड फ्लू के लक्षण नहीं मिले हैं। वहीं मरी हुई मुर्गियों के सैंपल टेस्टिंग के लिए कोलकाता और भोपाल लैब भेजे गए हैं।
पिछले कुछ दिनों से विरार के अर्नाला और बटार इलाके में मुर्गी अचानक मर रही थीं। जांच में बर्ड फ्लू की पुष्टि होने के बाद प्रशासन हरकत में आया था। इस इलाके में अबतक 2300 मुर्गियों को मारकर दफनाया गया है।
मध्य प्रदेश के आगर मालवा जिले में कम से कम 48 कौवे मृत पाए जाने के बाद इनमें एच5एन8 वायरस (बर्ड फ्लू) की मौजूदगी की पुष्टि हुई है। प्रदेश की राजधानी भोपाल से 180 किलोमीटर दूर स्थित आगर-मालवा में पिछले चार दिनों में इन कौवों की मौत हुई है।
कोरोना महामारी के बीच भारत में इस साल बर्ड फ्लू से मौत का पहला मामला सामने आया। दिल्ली में स्थित अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान में भर्ती 12 साल के लड़के की मंगलवार को H5N1 एवियन इन्फ्लुएंजा (बर्ड फ्लू) से जान चली गई।
Bird Flu in Delhi: बुधवार को दिल्ली के सरकार स्कूल टीचर्स के संगठन के जनरल सेक्रेटरी अजयवीर यादव ने डिप्टी सीएम मनीष सिसोदिया को पत्र लिख मामले में हस्तक्षेप करने को कहा। उन्होंने लिखा,"जब सरकार और नागरिकों को कोविड -19 की रोकथाम के लिए थी, तब शिक्षक समुदाय ने नि: स्वार्थ रूप से सेवा की थी, लेकिन अब राजस्व विभाग स्थिति का फायदा उठा रहा है।
उत्तर प्रदेश में पक्षियों की मौत के नए मामले आए हैं और बर्ड फ्लू संक्रमण की पुष्टि हुई है, वहीं दिल्ली में नगर निगमों ने पोल्ट्री उत्पादों की बिक्री पर प्रतिबंध लगा दिया है। दिल्ली सरकार ने लोगों से नहीं घबराने और अंडा तथा चिकेन को अच्छी तरह पकाकर खाने की सलाह दी है।
देश में केरल, मध्य प्रदेश और हिमाचल प्रदेश समेत सात राज्यों में बर्ड फ्लू के मामले सामने आए हैं। इन राज्यों में पक्षियों के संक्रामक रोग की रोकथाम के लिए हजारों परिंदों को मार दिया गया है।
कोरोना के साथ-साथ देश के अलग-अलग अबतक कुल 7 राज्यों में बर्ड फ्लू (Bird flu) यानि एवियन इन्फ्लुएंजा ने तेजी से पैर पसारने शुरू कर दिए हैं, जिससे टेंशन बढ़ती जा रही है। इसी बीच सरकार ने एडवायजरी जारी की है।
गुजरात में बर्ड फ्लू के पहले मामले की पुष्टि के बाद राज्य के जूनागढ़ जिले की मंग्रोल तालुका स्थित एक गांव में चार कौओं के मृत मिलने से इस बीमारी को लेकर दहशत और बढ़ गई है।
गुरुग्राम में तीन जगहों पर लगातार दो दिनों में कुल 11 कौओं के मृत पाए जाने से जिले में बर्ड फ्लू के खतरे की आशंका बढ़ गई है।
Bird flu scare in Delhi: देश में ‘बर्ड फ्लू’ के खतरे के बीच अब दिल्ली में भी कौवों की मौत से हड़कंप मच गया है। राष्ट्रीय राजधानी के मयूर विहार फेस-3 इलाके में पिछले कुछ दिनों में बड़ी संख्या में कौवों की मौत से तनाव उत्पन्न हो गया है।
संपादक की पसंद
लेटेस्ट न्यूज़