Wednesday, February 12, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. राजस्थान
  3. राजस्थान में सर्दी का सितम जारी, सीकर-चूरू सबसे ठंडे, भीलवाड़ा में भी तापमान 5 डिग्री से कम

राजस्थान में सर्दी का सितम जारी, सीकर-चूरू सबसे ठंडे, भीलवाड़ा में भी तापमान 5 डिग्री से कम

मौसम विशेषज्ञों ने राजस्थान में अगले तीन दिनों तक कड़ाके की सर्दी का अनुमान जताया है। यहां ठंडी हवाओं के कारण पारा गिर रहा है। सीकर और चूरू राज्य के सबसे ठंडे शहर हैं।

Edited By: Shakti Singh
Published : Jan 26, 2025 16:41 IST, Updated : Jan 26, 2025 16:41 IST
Rajasthan Cold
Image Source : X राजस्थान में ठंड

राजस्थान में सर्दी का सितम जारी है। बीते चौबीस घंटे में कुछ स्थानों पर पारा तीन से चार डिग्री सेल्सियस के बीच दर्ज किया गया। मौसम विभाग ने बताया कि रविवार सुबह साढ़े आठ बजे तक चौबीस घंटे में न्यूनतम तापमान सीकर में 3.5 डिग्री, चूरू में 3.6 डिग्री, भीलवाड़ा में 4.6 डिग्री, पिलानी में पांच डिग्री, चित्तौड़गढ़ व अलवर में 5.1 डिग्री, डबोक में 5.7 डिगी, वनस्थली व बीकानेर में 6.2 डिग्री, कोटा में 6.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। 

मौसम विभाग के अनुसार इस दौरान राज्य में मौसम आम तौर पर शुष्क रहा। विभाग के मुताबिक, जयपुर में इस दौरान अधिकतम व न्यूनतम तापमान क्रमश: 24.8 डिग्री व आठ डिग्री सेल्सियस रहा। मौसम विभाग ने अगले एक सप्ताह मौसम शुष्क व सामान्य रहने का अनुमान व्यक्त किया है। मौसम विशेषज्ञों ने राजस्थान में अगले तीन दिनों तक कड़ाके की सर्दी का अनुमान जताया है। 

ठंडी हवाओं ने गिराया पारा

राजस्थान के सभी शहरों में शनिवार को दिनभर आसमान साफ रहा। सर्द हवाएं चलने से जयपुर, सीकर, कोटा, उदयपुर, बारां, सिरोही, हनुमानगढ़, अलवर में दिन में भी ठंडक रही। विभाग के अनुसार, जयपुर में शनिवार को अधिकतम तापमान 24.8 डिग्री सेल्सियस, सीकर में 21.5, अलवर में 22, उदयपुर में 22.4, बारां में 22.6, हनुमानगढ़ में 23.7, सिरोही में 19.9 और कोटा में अधिकतम तापमान 23.4 डिग्री जैसलमेर में अधिकतम तापमान 25.5, जोधपुर, बीकानेर में 25.8, बाड़मेर में 27.4, अजमेर में 24.9, डूंगरपुर में 26.3 और जालोर में 26.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ। 

उत्तर भारत में कड़ाके की ठंड 

राजस्थान के साथ-साथ उत्तर भारत के कई अन्य हिस्सों में भी कड़ाके की ठंड पड़ रही है। कश्मीर में शनिवार को न्यूनतम तापमान में गिरावट दर्ज की गई और मौसम विभाग ने महीने के अंत तक शुष्क मौसम रहने का अनुमान जताया है। ठंड बढ़ने के कारण कश्मीर घाटी में रात के तापमान में और गिरावट दर्ज की गई। मौसम विभाग ने बताया कि श्रीनगर में न्यूनतम तापमान शून्य से 4.1 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया, जबकि पिछली रात तापमान शून्य से 3.3 डिग्री नीचे था। इसके अलावा, शनिवार को पंजाब और हरियाणा के कई स्थानों पर ठंड की स्थिति बनी रही, फिरोजपुर में सबसे कम न्यूनतम तापमान 2.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। पंजाब के अन्य स्थानों में फरीदकोट और गुरदासपुर में भी कड़ाके की ठंड रही, जहां न्यूनतम तापमान क्रमश: 3.4 और 3.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। (इनपुट-पीटीआई भाषा)

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। News in Hindi के लिए क्लिक करें राजस्थान सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement