
सोने की कीमत ने अब तक के सारे रिकॉर्ड ध्वस्त कर दिए हैं। राष्ट्रीय राजधानी में सोना बुधवार को 900 रुपये बढ़कर 89,400 रुपये प्रति 10 ग्राम के सर्वकालिक उच्च स्तर पर पहुंच गया। पीटीआई की खबर के मुताबिक, अखिल भारतीय सर्राफा संघ ने यह जानकारी दी। पिछले कारोबारी सत्र में 99.9 प्रतिशत शुद्धता वाला सोना 88,500 रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हुआ था। 14 फरवरी को स्थानीय बाजारों में यह 1,300 रुपये बढ़कर 89,400 रुपये प्रति 10 ग्राम के सर्वकालिक उच्च स्तर पर पहुंच गई थी। बुधवार को चांदी की कीमत भी 600 रुपये बढ़कर 99,600 रुपये प्रति किलोग्राम हो गई।
इस साल अब तक सोना इतना हुआ है महंगा
खबर के मुताबिक, मजबूत वैश्विक रुझानों के बीच सोने की कीमत मजबूत हुई है। इस साल अब तक सोने की कीमत 10,010 रुपये या 12.6 प्रतिशत बढ़कर 89,400 रुपये प्रति 10 ग्राम हो गई है, जबकि 1 जनवरी को इसकी कीमत 79,390 रुपये प्रति 10 ग्राम थी। इसके अलावा, 99.5 प्रतिशत शुद्धता वाली पीली धातु 900 रुपये की तेजी के साथ 89,000 रुपये प्रति 10 ग्राम के अपने सर्वकालिक उच्च स्तर पर पहुंच गई। पिछले सत्र में यह 88,100 रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हुई थी।
वायदा बाजार में सोना
विशेषज्ञों के मुताबिक, राष्ट्रपति ट्रंप की नई टैरिफ धमकियों के बीच सुरक्षित निवेश की मांग और लगातार खरीदारी के साथ-साथ बढ़ती भू-राजनीतिक अनिश्चितता के कारण बुधवार को सोने में तेजी जारी रही। इस बीच, एमसीएक्स पर वायदा कारोबार में दोपहर के कारोबार में अप्रैल डिलीवरी के लिए सोने के अनुबंध 479 रुपये बढ़कर 86,592 रुपये प्रति 10 ग्राम के रिकॉर्ड उच्च स्तर पर पहुंच गए। अगले महीने के अनुबंध ने भी 87,320 रुपये प्रति 10 ग्राम के रिकॉर्ड को छुआ।
मल्टी कमोडिटी एक्सचेंज (एमसीएक्स) पर मार्च डिलीवरी के लिए चांदी का वायदा 589 रुपये बढ़कर 97,437 रुपये प्रति किलोग्राम हो गया। अप्रैल डिलीवरी के लिए कॉमेक्स सोना वायदा 12 डॉलर बढ़कर 2,960 डॉलर प्रति औंस के रिकॉर्ड उच्च स्तर के करीब पहुंच गया। पिछले सप्ताह, वैश्विक बाजारों में यह 2,968 अमेरिकी डॉलर प्रति औंस के उच्चतम स्तर पर पहुंच गया।
क्या कहते हैं एक्सपर्ट
एलकेपी सिक्योरिटीज के वीपी रिसर्च एनालिस्ट - कमोडिटी एंड करेंसी, जतिन त्रिवेदी ने कहा कि सोने में तेजी जारी रही। टैरिफ के चलते लगातार वैश्विक अनिश्चितता ने सोने की स्थिति को सुरक्षित-संपत्ति के रूप में मजबूत किया है, बैंकों और फंडों ने हाई अलॉटमेंट बनाए रखा है। एशियाई बाजार घंटों में कॉमेक्स चांदी वायदा भी 33 अमेरिकी डॉलर प्रति औंस पर कारोबार कर रहा था। एचडीएफसी सिक्योरिटीज के कमोडिटीज के वरिष्ठ विश्लेषक सौमिल गांधी ने कहा कि निवेशक अमेरिकी फेड रिजर्व की फेडरल ओपन मार्केट कमेटी (एफओएमसी) की जनवरी की मौद्रिक नीति बैठक के मिनट्स और बुधवार को जारी होने वाले बिल्डिंग परमिट डेटा का इंतजार कर रहे हैं।