India rises import duty on almonds and walnuts
नई दिल्ली। अमेरिकी की तरफ से भारतीय स्टील और एल्यूमीनियम पर आयात शुल्क बढ़ाने के बाद भारत ने भी सख्त कदम उठाए हैं। भारत में बादाम और अखरोट का सबसे ज्यादा आयात अमेरिका से होता है और अब भारत सरकार ने बादाम और अखरोट पर आयात शुल्क बढ़ा दिया है जिससे अमेरिका से भारत आने वाले इन उत्पादों पर ज्यादा इंपोर्ट ड्यूटी लगेगी।
केंद्रीय अप्रत्यक्ष कर एवं सीमा शुल्क बोर्ड (CBIC) की तरफ से जारी की गई अधिसूचना के मुताबिक भारत ने छिलका सहित आयात होने वाले बादाम पर आयात शुल्क 65 रुपए प्रति किलो से बढ़ाकर 100 रुपए प्रति किलो कर दिया है। इसी तरह अखरोट पर भी आयात शुल्क को 30 प्रतिशत से बढ़ाकर 100 प्रतिशत करने का फैसला किया गया है।
सरकार के इस फैसले से भारत में जम्मु-कश्मीर के बादाम और अखरोट उत्पादकों को तो लाभ पहुंचेगा लेकिन अमेरिका से आने वाले सस्ते बादाम और अखरोट के लिए अब पहले से ज्यादा कीमत चुकानी पड़ेगी।
पिछले कुछ समय से अमेरिका से भारत में अखरोट के आयात में तेजी से बढ़ोतरी देखने को मिली है, वाणिज्य मंत्रालय के मुताबिक वित्त वर्ष 2014-15 भारत में कुल 1341.85 टन अखरोट का आयात हुआ जिसमें से 1099 टन का आयात अकेले अमेरिका से किया गया है, इसके अगले साल 2015-16 के दौरान भारत में कुल 5543.82 टन अखरोट का आयात किया गया जिसमें से 5227 टन अकेले अमेरिका से आया। 2016-17 के दौरान भारत में अखरोट का आयात बढ़कर 13033.23 टन तक पहुंच गया जिसमें से 12091.82 टन अमेरिका से आया और पिछले वित्त वर्ष 2017-18 के पहले 11 महीने यानि अप्रैल 2017 से फरवरी 2018 के दौरान भारत में कुल 18360 टन अखरोट का आयात हुआ जिसमें से 12319 टन का आयात अकेले अमेरिका से आया।
सिर्फ अखरोट ही नहीं भारत में जितना भी बादाम आयात होता है उसका बहुत बड़ा हिस्सा अमेरिका के कैलिफोर्निया से आता है। ऐसे में बादाम और अखरोट पर आयात शुल्क बढ़ने से अमेरिका को नुकसान उठाना पड़ेगा और घरेलू स्तर पर भारतीय उत्पादकों को लाभ होगा।



































