
Gold prices jump Rs 485 on weaker rupee, geo-political tensions
नई दिल्ली। पश्चिम एशिया में ईरान-अमेरिका के बीच बढ़ते तनाव से उपजी राजनीतिक अनिश्चितताओं के बीच बुधवार को दिल्ली सर्राफा बाजार में सोने का भाव 485 रुपए के उछाल के साथ 41,810 रुपए प्रति 10 ग्राम हो गया। चांदी भी 855 रुपए के उछाल के साथ 49,530 रुपए प्रति किलोग्राम पर पहुंच गई।
मंगलवार को चांदी का भाव 48,675 रुपए प्रति किलोग्राम था। सोना मंगलवार को 41,325 रुपए प्रति 10 ग्राम पर बंद हुआ था। एचडीएफसी सिक्योरिटीज परामर्श प्रमुख (पीसीजी) देवर्ष वकील ने कहा कि भू-राजनीतिक अनिश्चितता बढ़ने तथा रुपए के कमजोर होने से सोने में तेजी आई है।
उन्होंने कहा कि अंतरराष्ट्रीय बाजार में सोने की कीमत चढ़ने और रुपए की विनिमय दर में कमजोरी के रुख से स्थानीय बाजार में सोना तेज हुआ है। ईरान के द्वारा इराक में अमेरिकी सैन्य अड्डों पर रॉकेट हमले से पश्चिम एशिया में तनाव बढ़ गया है।
भू-राजनीतिक तनाव के बीच बुधवार को शुरुआती कारोबार में डॉलर के मुकाबले रुपया 20 पैसे नीचे चला गया था। वैसे बाद में रुपया डॉलर के मुकाबले मजबूत बंद हुआ। अंतरराष्ट्रीय बाजार में सोने और चांदी में तेजी का रुख रहा और इनके भाव क्रमश: 1,584 डॉलर प्रति औंस और 18.43 डॉलर प्रति औंस पर चल रहे थे।