
बीजापुर: छत्तीसगढ़ के बीजापुर जिले में शनिवार को सुरक्षा बलों के साथ मुठभेड़ में मारे गए आठ नक्सलियों पर कुल 16 लाख रुपये का इनाम था। पुलिस ने यह जानकारी दी। गंगालूर थाना क्षेत्र के अंतर्गत टोडका गांव के पास जंगल में नक्सल विरोधी अभियान के दौरान प्रतिबंधित माओवादी संगठन के आठ सदस्यों को सुरक्षा बलों ने मार गिराया था। मुठभेड़ में राज्य पुलिस की इकाई जिला रिजर्व गार्ड (डीआरजी) के दो जवान भी घायल हुए थे। एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने रविवार को बताया कि मारे गए नक्सलियों में से एक कमलेश नीलकंठ (24) माओवादियों के पश्चिम बस्तर संभाग के गंगालूर क्षेत्र समिति का सदस्य था और उस पर पांच लाख रुपये का इनाम था।
ताती कमलू और मंगल ताती पर तीन-तीन लाख का इनाम
उन्होंने बताया कि गंगालूर एलओएस (स्थानीय संगठन दस्ता) के ताती कमलू और मंगल ताती नामक दो अन्य नक्सलियों पर तीन-तीन लाख रुपये का इनाम था। अधिकारी के मुताबिक, शेष नक्सलियों की पहचान लच्छू पोटाम (40), शंकर ताती (26), राजू ताती, विज्जू पदम (22) और सन्नू ताती (40) के रूप में हुई है तथा इन सभी पर एक-एक लाख रुपये का इनाम था। अधिकारी ने बताया कि मुठभेड़ स्थल से एक इंसास राइफल, एक ग्रेनेड लॉन्चर और उसके 10 गोले, 12 बोर की दो राइफल, चार मुजल-लोडिंग राइफल और भारी मात्रा में विस्फोटक बरामद किए गए हैं।
अलग-अलग एनकाउंटर में 49 नक्सली मारे गए
इस साल अब तक राज्य में अलग-अलग मुठभेड़ों में 49 नक्सली मारे गए हैं। इनमें से 33 नक्सली बीजापुर समेत सात जिलों वाले बस्तर संभाग में मारे गए। पुलिस के अनुसार, 20-21 जनवरी को राज्य के गरियाबंद जिले में सुरक्षाकर्मियों के साथ मुठभेड़ में 16 नक्सली मारे गए। गरियाबंद रायपुर संभाग का हिस्सा है। पुलिस ने बताया कि पिछले साल राज्य में अलग-अलग मुठभेड़ में सुरक्षा बलों ने 219 नक्सलियों को मार गिराया था।
32 लाख रुपए के सात इनामी नक्सलियों का सरेंडर
बता दें कि 31 दिसंबर 2024 को छत्तीसगढ़ के कांकेर जिले में कुल 32 लाख रूपए के सात इनामी नक्सलियों ने सुरक्षाबलों के सामने आत्मसमर्पण दिया था। आत्मसमर्पण करने वाले नक्सली उत्तर बस्तर डिवीजन के रावघाट, परतापुर एरिया कमेटी तथा गढ़चिरौली डिवीजन में सक्रिय थे। इनमें से तीन नक्सलियों के सिर पर आठ-आठ लाख रुपए, एक नक्सली के सिर पर पांच लाख रुपए तथा तीन नक्सलियों के सिर पर एक-एक लाख रुपए का इनाम घोषित था। सुरक्षाबलों के सामने उत्तर बस्तर डिवीजन कमेटी सदस्य ममता उर्फ शांता उर्फ ममतक्का (60), मिलिट्री कंपनी नंबर 10 का सदस्य दिनेश मट्टामी (20), मिलिट्री कंपनी नंबर पांच का सदस्य आयतु राम पोटाई (27), परतापुर एरिया कमेटी सदस्या जमुना उर्फ नीरा नेताम (50), परतापुर एलजीएस सदस्या इतवारीन पद्दा (25) पानीडोबीर/रावघाट एलओएस सदस्य संजय नरेटी (23) और पानीडोबीर एलओएस सदस्य सगनु राम आंचला (24) ने सुरक्षाबलों के सामने आत्मसमर्पण कर दिया।
पुलिस अधिकारियों ने बताया कि नक्सली ममता, दिनेश और आयतु राम पोटाई के सर पर आठ—आठ लाख रुपए का इनाम है जबकि महिला नक्सली जमुना के सिर पर पांच लाख रुपए का इनाम है। उन्होंने बताया कि नक्सली इतवारीन, संजय नरेटी और सगुन राम के सिर पर एक—एक लाख रुपए का इनाम है। अधिकारियों ने बताया कि नक्सलियों ने शासन की पुनर्वास नीति से प्रभावित होकर तथा नक्सलियों के खोखली विचारधारा से तंग आकर आत्मसमर्पण करने का फैसला किया अधिकारियों ने बताया कि आत्मसमर्पण करने वाले नक्सलियों को राज्य सरकार की पुनर्वास नीति के तहत 25-25 हजार रुपए प्रोत्साहन राशि प्रदान की गयी है। उन्हें नियमों के तहत अन्य सुविधाएं भी दी जाएगी। (इनपुट-भाषा)