Wednesday, January 07, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. हरिद्वार में कुंभ मेले के लिए केंद्रीय अर्द्धसैनिक बलों की 40 कंपनियां तैनात की जाएंगी

हरिद्वार में कुंभ मेले के लिए केंद्रीय अर्द्धसैनिक बलों की 40 कंपनियां तैनात की जाएंगी

अगले महीने हरिद्वार में शुरू होने वाले कुंभ मेले के लिए केंद्रीय अर्द्धसैनिक बलों की 40 कंपनियां तैनात की जाएंगी। एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने यह जानकारी दी।

Edited by: IndiaTV Hindi Desk
Published : Dec 26, 2020 09:51 pm IST, Updated : Feb 09, 2021 05:28 pm IST
हरिद्वार में कुंभ मेले के लिए केंद्रीय अर्द्धसैनिक बलों की 40 कंपनियां तैनात की जाएंगी- India TV Hindi
Image Source : PTI हरिद्वार में कुंभ मेले के लिए केंद्रीय अर्द्धसैनिक बलों की 40 कंपनियां तैनात की जाएंगी

हरिद्वार (उत्तराखंड): अगले महीने हरिद्वार में शुरू होने वाले कुंभ मेले के लिए केंद्रीय अर्द्धसैनिक बलों की 40 कंपनियां तैनात की जाएंगी। एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने यह जानकारी दी। पुलिस महानिरीक्षक (कुंभ मेला) संजय गुंज्याल ने कहा कि केंद्र ने अर्द्धसैनिक बलों की 40 कंपनयिां तैनात करने के लिए अपनी मंजूरी दी है, जिनमें सशस्त्र सीमा बल (एसएसबी) और केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल (सीआईएसएफ) की सात-सात, भारत तिब्बत सीमा पुलिस (आईटीबीपी) की छह और सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) तथा केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) की 10-10 कंपनियां शामिल हैं। 

उन्होंने कहा कि केंद्रीय अर्धसैनिक बलों की पांच कंपनियां एक जनवरी को पहुंचेगी। सात कंपनियों का अगला समूह एक फरवरी को आएगा। आईजी ने कहा कि शाही स्नान के दिन केंद्रीय अर्द्धसैनिक बलों की करीब एक दर्जन कंपनियों को मेला क्षेत्र में तैनात किया जाएगा। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार के अनुरोध पर केंद्र खोजी स्वान के साथ राष्ट्रीय सुरक्ष गार्ड (एनएसजी कमांडो), ‘स्नाइपर’ (निशानेबाज) और बम निष्क्रिय करने वाले दस्ते भी भेज रही है। 

गुंज्याल गंगा सभा के प्रतिनिधियों के साथ एक संगोष्ठी में भी शामिल हुए, ताकि कुंभ की तैयारियों की समीक्षा की जा सके। गंगा सभा के अध्यक्ष प्रदीप झा ने सुझाव दिया कि कार्यक्रम के दौरान हर की पैरी घाट को जूता मुक्त क्षेत्र घोषित किया जाए। उन्होंने कहा कि कार्यक्रम के दौरान होटलों और धर्मशालाओं में ठहरे श्रद्धालुओं को (होटलों और धर्माशालाओं के) प्रबंधन द्वारा कहा जाना चाहिए कि वे हर की पैरी बगैर जूता पहने जाएं । गुंज्याल ने कहा कि हर की पैरी पर तैनात पुलिस कर्मियों को चमड़े के अलावा अन्य सामग्री से बने जूते और बेल्ट पहनने को भी कहा जा सकता है। 

Latest India News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत

Advertisement
Advertisement
Advertisement