
भारत में हर दिन औसतन 1264 सड़क हादसे होते हैं और इन हादसों में 462 लोगों की मौत हो जाती है। इसके बावजूद लोग यातायात से जुड़े नियमों का पालन नहीं करते हैं और अक्सर लापरवाही पूर्वक सफर करते देखे जाते हैं। ऐसा ही नजारा गुजरात के अरावली जिले में सामने आया है। यहां मालपुर-मोडासा हाईवे पर एक जीप में 35 से ज्यादा यात्री सवार दिखे। गाड़ी की छत पर भी लोग बैठे हुए थे। कुछ लोग पीछे लटके हुए थे।
बताया गया कि पैसे कमाने के चक्कर में ड्राइवर यात्रियों की जान जोखिम में डालते हैं। वहीं, यात्री भी समय बचाने के लिए जान जोखिम में डालकर सफर करते हैं। अरावली जिले से जो वीडियो सामने आया है, उसमें देखा जा सकता है कि छत पर बैठे यात्री या पीछे लटके युवक किसी भी गड्ढे में गाड़ी जाने पर नीचे गिर सकते हैं। इसके बावजूद जीप ड्राइवर तेज रफ्तार में गाड़ी भगाते हुए जा रहा है।
साकरिया गांव का वीडियो
वायरल वीडियो अरावली जिले के मालपुर मोडासा हाईवे रोड साकरिया गांव का है। यह वीडियो एक जागरूक नागरिक ने अपने मोबाइल में वीडियो बनाकर वायरल किया। मालपुर मोडासा स्टेट हाईवे पर साकरिया गांव के पास से मालपुर से मोडासा तरफ जा रहा ड्राइवर सिर्फ पैसे कमाने के चक्कर में 35 से ज्यादा यात्रियों को बैठाकर गाड़ी चलाता नजर आ रहा है। जीप के अंदर, छत पर और आसपास कई यात्री लटके हुए हैं। इस तरह का सफर कभी भी जानलेवा दुर्घटना में बदल सकता है। इसलिए ऐसे जीप चालकों के खिलाफ सख्त कार्रवाई जरूरी है, लेकिन प्रशासन के ढुलमुल रवैये के कारण अरावली की सड़कों पर अक्सर ऐसे नजारे देखने को मिल जाते हैं।
(अरावली से महेन्द्र प्रसाद की रिपोर्ट)
यह भी पढ़ें-
कौन होगा मुख्य चुनाव आयुक्त? नाम पर आज लगेगी मुहर, जानें कैसे होती है CEC की नियुक्ति