Saturday, January 03, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. लोकसभा चुनाव 2024
  3. दिल्ली विधान सभा चुनाव 2020
  4. दिल्ली विधानसभा चुनाव: 2 कमरों के मकान से झुग्गियों के 10 लाख लोगों को साधने में जुटी बीजेपी

दिल्ली विधानसभा चुनाव: 2 कमरों के मकान से झुग्गियों के 10 लाख लोगों को साधने में जुटी बीजेपी

दिल्ली विधानसभा चुनाव के दौरान भारतीय जनता पार्टी झुग्गी-झोपड़ियों में रहने वाले गरीबों को साधने में जुटी है।

Reported by: IANS
Published : Jan 30, 2020 08:44 am IST, Updated : Jan 30, 2020 08:44 am IST
Delhi Elections, Delhi Assembly Elections, Delhi Elections BJP, Delhi Elections Slums BJP- India TV Hindi
Delhi BJP chief Manoj Tiwari | PTI File

नई दिल्ली: दिल्ली विधानसभा चुनाव के दौरान भारतीय जनता पार्टी झुग्गी-झोपड़ियों में रहने वाले गरीबों को साधने में जुटी है। बीजेपी की नजर यहां रहने वाले करीब दस लाख गरीबों पर है। इसके लिए बीजेपी ने 'जहां झुग्गी-वहीं मकान' योजना के तहत गरीबों को 2-2 कमरों का मकान देने का वादा किया है। बीजेपी झुग्गी-झोपड़ियों के लोगों से मकान के लिए फॉर्म भरवाकर उन्हें भरोसा देने में जुटी है। पार्टी का कहना है कि मोदी सरकार 2022 तक दिल्ली को झुग्गी मुक्त कर देगी। इसके लिए डीडीए गरीबों को आशियाना मुहैया कराने की योजना पर तेजी से काम कर रहा है।

दिल्ली में 40 लाख वर्ग मीटर क्षेत्र में 376 झुग्गी-झोपड़ियां हैं जिसमें दो लाख परिवार के करीब दस लाख सदस्य रहते हैं। ये झुग्गी-झोपड़ियां केंद्र सरकार और DDA की जमीन पर हैं। दिल्ली से झुग्गी-झोपड़ियों का नामोनिशान मिटा देने के लिए केंद्र सरकार यहां 2-2 कमरों का निर्माण कर गरीबों के सुपुर्द कर देने की कोशिशें में जुटी हैं। डीडीए फिलहाल 32 बस्तियों का सर्वे कर डीपीआर तैयार कर चुका है। प्रधानमंत्री आवास योजना (शहरी) के तहत 7500 फ्लैट बन चुके हैं। हर घर 30 वर्ग मीटर की होगा, जिसमें दो कमरे, रसोई, बाथरूम और बालकनी होगी।

बीजेपी नेता सभाओं में केंद्र सरकार की इस योजना का ढिंढोरा पीटते हुए बता रहे हैं कि दिलशाद गार्डन स्थित कलंदर कॉलोनी के लिए जल्द टेंडर निकाला जाएगा। इसके बाद रोहिणी सेक्टर 18 और दक्षिणी दिल्ली में कुसुम पहाड़ी के पास बसी झुग्गी बस्ती का टेंडर निकाला जाएगा। वहीं कठपुतली कॉलोनी, कालकाजी एक्सटेंशन, जेलरवाला बाग और अशोक विहार में बने 7500 आवासों को आने वाले कुछ दिनों में केंद्र सरकार सुपुर्द कर देगी।

बीजेपी नेता और प्रवक्ता अश्वनी उपाध्याय ने कहा, ‘झुग्गी-झोपड़ियों में रहने वाले लाखों लोगों को हमेशा आशियाना उजड़ने की चिंता सताती थी। साथ ही बिजली, पानी, सड़क, पार्क आदि बुनियादी सुविधाओं के अभाव में दो लाख से ज्यादा परिवार गुजर-बसर करने को मजबूर थे। अब झुग्गी-झोपड़ियों में रहने वालों को भी अपना मकान नसीब हो सकेगा। मोदी सरकार निस्वार्थ भाव से गरीबों का भला कर रही है।’

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Delhi Vidhan Sabha Chunav 2020 से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें लोकसभा चुनाव 2024

Advertisement
Advertisement
Advertisement