Thursday, January 01, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. एजुकेशन
  3. क्रिसमस से पहले इस राज्य सरकार ने दिया बच्चों को छुट्टी का तोहफा, इस दिन से बंद किए सभी स्कूल

क्रिसमस से पहले इस राज्य सरकार ने दिया बच्चों को छुट्टी का तोहफा, इस दिन से बंद किए सभी स्कूल

क्रिसमस के मौके पर देश के सभी राज्यों में स्कूल बंद रहेंगे। इसी मौके पर राजस्थान की सरकार ने स्कूली बच्चों को विंटर वेकेशन का तोहफा भी दे दिया है।

Written By: Shailendra Tiwari @@Shailendra_jour
Published : Dec 24, 2024 10:44 am IST, Updated : Dec 24, 2024 10:44 am IST
School Closed- India TV Hindi
Image Source : FILE PHOTO School Closed

क्रिसमस के मौके पर राजस्थान सरकार ने स्कूली बच्चों को खास तोहफा दिया है, जिसका इंतजार हमेशा बच्चों को रहता है। शायद अब आप समझ गए होंगे, जी हां हम छुट्टी की बात कर रहे यानी विंटर वेकेशन (सर्दी की छुट्टियां)। राजस्थान सरकार ने बीते दिन ऐलान किया कि वे दिसंबर के अंत से सर्दियों की छुट्टी शुरू कर रहे हैं, जो जनवरी के पहले हफ्ते तक चलेगी। राजस्थान सरकार ने कुल 10 दिनों के लिए राज्य में कक्षा 12वीं तक के सभी स्कूलों को बंद किया है।

कब से कब तक रहेगी छुट्टी

 राजस्थान के शिक्षा मंत्री मदन दिलावर ने एक्स हैंडल पर ऐलान किया कि 25 दिसंबर 2024 से 5 जनवरी 2025 तक सभी स्कूल बंद रहेंगे। आगे कहा गया कि अगर सर्दियों की वजह से ऐसा लगा कि छुट्टियां बढ़नी चाहिए तो ये बढ़ाई भी जा सकती है। राज्य में शीत लहर के बढ़ने की संभावना को देखते हुए यह फैसला लिया गया है।

शिक्षा मंत्री ने एक्स पर अपने एक पोस्ट में कहा, "राजस्थान राज्य के मौसम विभाग द्वारा जारी चेतावनी के अनुसार 24 दिसंबर से राज्य में शीतलहर की तीव्रता में काफी बढ़ोतरी होने की संभावना है। ऐसे में इस स्थिति को ध्यान में रखते हुए, राज्य सरकार के शिक्षा विभाग ने शैक्षणिक पंचांग के मुताबिक निर्णय लिया है कि इस वर्ष शीतकालीन अवकाश 25 दिसंबर से 5 जनवरी तक रहेगा।"

इन राज्यों में पहले भी छुट्टी घोषित

हाल ही में, केंद्र शासित प्रदेश दिल्ली और जम्मू-कश्मीर ने भी सभी सरकारी और निजी स्कूलों के लिए शीतकालीन अवकाश की घोषणा की है। इस साल नवंबर में, राजस्थान के एक जिले ने दिल्ली और राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) में वायु प्रदूषण के मद्देनजर स्कूलों को बंद कर दिया और कक्षा 1 से 5 तक के छात्रों के लिए ऑनलाइन कक्षाओं का आदेश दिया।

Latest Education News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। एजुकेशन से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।

Advertisement
Advertisement
Advertisement