A
Hindi News विदेश अमेरिका अमेरिका के मौजूदा और आगामी प्रशास के साथ रिश्तों का रिव्यू करने पहुंचे जयशंकर, सुलिवन से हुई वार्ता

अमेरिका के मौजूदा और आगामी प्रशास के साथ रिश्तों का रिव्यू करने पहुंचे जयशंकर, सुलिवन से हुई वार्ता

भारत-अमेरिका के रिश्तों को मजबूती देने के लिए विदेश मंत्री एस जयशंकर वाशिंगटन में हैं। यह ऐसा वक्त है जब मौजूदा राष्ट्रपति जो बाइडेन प्रशासन की विदाई होने वाली है और 20 जनवरी से नवनिर्वाचित राष्ट्रपति ट्रंप का शासन आने वाला है।

अमेरिकी एनएसए जैक सुलिवन से मिलते विदेश मंत्री एस जयशंकर। - India TV Hindi Image Source : X अमेरिकी एनएसए जैक सुलिवन से मिलते विदेश मंत्री एस जयशंकर।

सैन फ्रांसिस्को (अमेरिका): विदेश मंत्री एस.जयशंकर अमेरिका के मौजूदा राष्ट्रपति प्रशासन और आगामी ट्रंप प्रशासन के बीच सामंजस्य बैठाने के लिए वाशिंगटन में हैं। उन्होंने भारत-अमेरिका के रिश्तों को मजबूत करने के लिए विभिन्न नेताओं और अमेरिकी अधिकारियों से द्विपक्षीय वार्ता शुरू कर दी है। इस कड़ी में जयशंकर ने व्हाइट हाउस (अमेरिका के राष्ट्रपति का अधिकारिक आवास एवं कार्यालय) में राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (एनएसए) जेक सुलिवन से मुलाकात की।

इस दौरान दोनों नेताओं ने भारत-अमेरिका रणनीतिक साझेदारी की प्रगति पर व्यापक चर्चा की। जयशंकर वर्तमान में अमेरिका की आधिकारिक यात्रा पर हैं। इस दौरान उनका अपने अमेरिकी समकक्ष एंटनी ब्लिंकन और निवर्तमान राष्ट्रपति जो बाइडेन के प्रशासन के अन्य वरिष्ठ सदस्यों से मिलने का कार्यक्रम है। इसके साथ ही वह ट्रंप प्रशासन के अधिकारियों से भी मुलाकात करेंगे। 

जयशंकर ने किया पोस्ट

जयशंकर ने बृहस्पतिवार को सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘भारत-अमेरिका रणनीतिक साझेदारी की प्रगति पर व्यापक चर्चा हुई। साथ ही मौजूदा क्षेत्रीय और वैश्विक घटनाक्रमों पर विचारों का आदान-प्रदान किया गया।’’ विदेश मंत्री की नवनिर्वाचित डोनाल्ड ट्रंप प्रशासन के वरिष्ठ नेतृत्व के साथ बैठकें करने की भी संभावना है। शीर्ष भारतीय राजनयिक 24 दिसंबर से 29 दिसंबर तक अपनी मौजूदा अमेरिकी यात्रा के दौरान भारत के महावाणिज्यदूतों के एक सम्मेलन की अध्यक्षता भी करेंगे।  (भाषा) 

Latest World News