इजरायल के हमलों से फिर दहल गया गाजा, जानें अब तक कितने लोगों की हो चुकी है मौत
इजरायल ने एक बार फिर गाजा में भीषण हमला किया है। हमले को लेकर इजरायल ने कहा कि उसने आतंकवादी समूह हमास के आतंकवादियों के खिलाफ यह कार्रवाई की है।

दीर अल-बलाह: इजरायल की ओर से गाजा में लगातार अटैक किए जा रहे हैं। अब इजरायली सेना ने दक्षिणी गाजा के सबसे बड़े अस्पताल हमला किया है। इजरायल की ओर से किए गए इस हमले में एक शख्स की मौत हो गई है और कई अन्य लोग घायल हुए हैं। गाजा के स्वास्थ्य मंत्रालय जानकारी देते हुए बताया कि इजरायल की तरफ से किए गए हमलों के बाद अस्पताल में भीषण आग लग गई। इससे पहले दक्षिणी गाजा पट्टी में हुए इजरायली हमलों में हमास के एक बड़े नेता समेत कम से कम 26 फलस्तीनी मारे गए थे।
नासेर अस्पताल को बनाया गया निशाना
गाजा के स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया कि यह हमला खान यूनिस शहर में नासेर अस्पताल पर किया गया। इजरायल की ओर से पिछले सप्ताह हवाई हमलों के साथ गाजा में दोबारा जंग शुरू किए जाने के बाद इस अस्पताल में बड़ी संख्या में मृतकों और घायलों को लाया गया था। इजरायल की सेना ने अस्पताल पर हमले की पुष्टि करते हुए कहा कि यह हमला वहां सक्रिय हमास के आतंकवादियों के खिलाफ किया गया है।
अब तक कितने लोगों की हुई मौत
इजरायल आम नागरिकों की मौत के लिए हमास को दोषी ठहराता है। उसका कहना है कि हमास के आतंकवादी घनी आबादी वाले इलाकों में काम करते हैं जिसके कारण हमलों में आम नागरिकों की मौत होती है। इससे पहले, गाजा के स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया था कि इजरायल-हमास जंग में 50,000 से अधिक फलस्तीनी मारे गए हैं। मंत्रालय ने बताया कि युद्ध में अब तक 1,13,000 से अधिक लोग घायल हुए हैं। इनमें वो 673 मृतक भी शामिल हैं जो पिछले सप्ताह युद्ध विराम समाप्त होने के बाद इजरायल की तरफ से किए गए हवाई हमलों में मारे गए हैं। मृतकों में 15,613 बच्चे शामिल हैं, जिनमें से 872 की उम्र एक वर्ष से कम थी।
क्यों शुरू हुई जंग
इजरायल और हमास के बीच जंग सात अक्टूबर 2023 को शुरू हुई थी, जब हमास के लड़ाकों ने दक्षिणी इजरायल पर हमला कर 1200 लोगों की हत्या कर दी थी और 250 से अधिक लोगों को बंधक बना लिया था। इसके जवाब में इजरायल सैन्य कार्रवाई कर रहा है जो लगातार जारी है।
यह भी पढ़ें: